Menú

Olimpiada Química 2017

XXXII Olimpiada de Química.

XXXII Olimpiada de Química.
Fecha: 10 de marzo de 2018, a las 10.30 h.
Lugar: Facultad de Química de la Universidad de Oviedo.
Participantes: Estudiantes de Bachillerato y, excepcionalmente, de ESO previa petición e informe del profesorado responsable.
Inscripción: Desde el 8 de enero hasta el 1 de marzo de 2018, ambas fechas incluidas, a través de esta misma web.
Temario: ver en documentos.

Entrega de premios: 15 de marzo de 2018 a las18 h en la Facultad de Química.


Para la realización de estas actividades contamos con la colaboración de la Consejería de Educación y Cultura del Principado de Asturias, Universidad de Oviedo, Facultad de Química y Colegio Oficial de Químicos de Asturias y León además de empresas e instituciones privadas y públicas interesadas en el avance la ciencia en general y de la Química en particular.

 

ORGANIZA:

 

En esta sección podréis encontrar los documentos que abarcan la convocatoria de la XXXII Olimpiada de Química 

1. CONVOCATORIA DE LA OLIMPIADA NACIONAL DE QUÍMICA 2018. Se celebrará en la Universidad de Salamanca los días del 4 al 6 de mayo  (pendiente de confirmación)

2. ORGANIZACIÓN DE LA OLIMPIADA DE QUÍMICA DE ASTURIAS 2018

3. TEMARIO DE LA CONVOCATORIA

4. INSCRIPCIÓN , se inscriben los alumnos vía formulario en la pestaña inscripción.

El profesorado responsable inscribirá a los estudiantes interesados a través del formulario online disponible en esta web desde el día 8 de enero hasta el 1 de marzo del 2018, ambos inclusive.

5. CARTEL OLIMPIADA QÍMICA, ASTURIAS 2018 (pendiente)

 

 

INFORMES Y ANÁLISIS DE RESULTADOS

Las actividades realizadas para la Olimpiada se analizan cada año con el fin de tener una valoración tanto de la organización como de los resultados de la prueba.

 

EXÁMENES OLIMPIADA REGIONAL

Aquí podéis consultar los exámenes de años anteriores, esperamos que sirvan de ayuda a alumnos y profesores que quieran prepararse para la olimpiada.

2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990 1989

EJERCICIOS Y CUESTIONES

Algunos de los ejercicios y cuestiones no se corresponden con el currículo actual pero resultan igualmente útiles. Si alguien los desea en word o write (open office) sólo tiene que solicitarlo a través del correo electrónico y podrá usarlos libremente citando su procedencia

 

EXAMENES FASE LOCAL CASTILLA Y LEÓN

Las pruebas propuestas en la fase local de la Olimpiada de Química en Castilla y León desde el año 1997 hasta el 2012.

Colección 1997-2012

 

Premios Olimpiada Regional 2017

ESTUDIANTES GANADORES EN LA FASE LOCAL DE LA OLIMPIADA DE QUÍMICA - ASTURIAS

 

  • XXXI OLIMPIADA DE QUÍMICA - 2017

  1. MANUEL FERNÁNDEZ RAMÍREZ – IES Doctor Fleming - Oviedo
  2. RAMÓN DE VILLEGAS DOPACIO - IES Aramo - Oviedo
  3. DAVID MORALES ALONSO – IES Monte Naranco - Oviedo
  • XXX OLIMPIADA DE QUÍMICA - 2016

  1. ENRIQUE GARCÍA IGLESIAS – Colegio Internacional Meres - Meres, Siero
  2. CELIA FERNÁNDEZ BRILLET – IES Aramo – Oviedo
  3. CAROLINA VIGIL HERNÁNDEZ – Colegio Internacional Meres - Meres, Siero
  • XXIX OLIMPIADA DE QUÍMICA – 2015

  1. DAVID CUETO NOVAL – IES Monte Naranco – Oviedo
  2. ALEJANDRO PÉREZ RODRÍGUEZ – IES Aramo – Oviedo
  3. MARÍA ALONSO FUEGO – IES Rio Nora – Pola de Siero
  • XXVIII OLIMPIADA DE QUÍMICA - 2014 

  1. JAVIER CUADRADO ANIBARRO - Colegio Maristas Auseva - Oviedo 
  2. IGNACIO GONZÁLEZ SELLÁN - IES Doña Jimena - Gijón 
  3. MIGUEL GALLEGOS GONZÁLEZ - IES Aramo - Oviedo 
  • XXVII OLIMPIADA DE QUÍMICA - 2013 

  1. DARIO DE LA FUENTE GARCÍA - IES Aramo - Oviedo 
  2. DAVID PRIETO RODRÍGUEZ (Medalla de Bronce en la Olimpiada Internacional) - IES Doctor Fleming - Oviedo 
  3. JAIME MOYANO VILLAMERIEL - RIES Jovellanos - Gijón 
  • XXVI OLIMPIADA DE QUÍMICA - 2012 

  1. ALEJANDRO JOSÉ URÍA ÁLVAREZ - Colegio Corazón de María - Gijón 
  2. IGNACIO AMORES SESAR - IES La Quintana - Langreo 
  3. ÁNGEL MARTÍNEZ CANAL - IES Leopoldo Alas Clarín - Oviedo 
  • XXV OLIMPIADA DE QUÍMICA - 2011 

  1. CARLOS ERICE CID - IES Leopoldo Alas Clarín - Oviedo
  2. RODRIGO FERNÁNDEZ ASENSIO - IES Pando - Oviedo 
  3. ALBERTO GÓMEZ DE LA FLOR PALACIOS - IES Piles - Gijón 
  • XXIV OLIMPIADA DE QUÍMICA - 2010 

  1. SERGIO SÁNCHEZ CRUZ - RIES Jovellanos - Gijón 
  2. LUCAS DÍAZ ANADÓN - IES Aramo - Oviedo 
  3. OSCAR ÁLVAREZ MACHANCOSES - IES Número 1 - Gijón 
  • XXIII OLIMPIADA DE QUÍMICA - 2009 

  1. CARLOS GARCÍA VELASCO -RIES Jovellanos - Gijón 
  2. ILLÁN GARCÍA AMOR - IES Calderón de la Barca - Gijón
  3. JOSÉ MARÍA MUNUERA FERNÁNDEZ - IES Monte Naranco - Oviedo 
  • XXII OLIMPIADA DE QUÍMICA - 2008 

  1. ANA VARELA RODRÍGUEZ - IES El Piles - Gijón 
  2. ASIER GUTIÉRREZ BURUCHAGA -RIES Jovellanos - Gijón 
  3. FRANCISCO JAVIER BECERRO GONZÁLEZ - Colegio San Ignacio -  Oviedo 
  • XXI OLIMPIADA DE QUÍMICA - 2007 

  1. ANDRÉS SUÁREZ VELÁZQUEZ - IES Bernaldo de Quirós - Mieres 
  2. CRISTINA PÉREZ RIVERO - RIES Jovellanos - Gijón 
  3. PABLO FERNÁNDEZ MENÉNDEZ - Colegio Maristas Auseva - Oviedo 
  • XX OLIMPIADA DE QUÍMICA - 2006 

  1. IVÁN FERNÁNDEZ COLUNGA (Mención de Honor en la Olimpiada Internacional) - Colegio Maristas – Auseva - Oviedo 
  2. MARINA FERNÁNDEZ OSORIO - Colegio San Ignacio - Oviedo 
  3. JOSÉ ALFREDO ÁLVAREZ GONZÁLEZ - Colegio Sagrada Familia "El Pilar" - Pola de Lena
  • XIX OLIMPIADA DE QUÍMICA - 2005 

  1. ALEJANDRO LEONARDO RODRÍGUEZ GONZÁLEZ- IES Fleming - Oviedo 
  2. MARÍA GONZÁLEZ GARCÍA - Colegio Santo Domingo de Guzmán - Oviedo 
  3. IGNACIO JAVIER GARCÍA PÉREZ - Colegio Maristas – Auseva - Oviedo 
  • XVIII OLIMPIADA DE QUÍMICA - 2004 

  1. DAVID GONZÁLEZ GONZÁLEZ - Colegio Loyola - Oviedo 
  2. ISAAC GARCÍA DE LA ARADA - IES El Piles - Gijón 
  3. LUÍS DE ARQUER FERNÁNDEZ - Colegio Los Robles Pruvia - Llanera 
  • XVII OLIMPIADA DE QUÍMICA - 2003 

  1. CARLOS ENOL GARCÍA GONZÁLEZ - RIES Jovellanos - Gijón 
  2. AÍDA MENÉNDEZ FUERTES - IES Alfonso II - Oviedo 
  3. OLAYA CABRERO ZURITA - Colegio Santa Teresa de Jesús - Oviedo 
  • XVI OLIMPIADA DE QUÍMICA - 2002 

  1. ALBA EVA PELÁEZ SANTOS - RIES Jovellanos - Gijón 
  2. FERNANDO RODRÍGUEZ GONZÁLEZ - IES Rey Pelayo - Cangas de Onís 
  3. CARLOS XABEL LASTRA ANADÓN - IES Aramo - Oviedo 
  • XV OLIMPIADA DE QUÍMICA - 2001 

  1. ALBERTO OTERO DE LA ROZA (Medalla de Bronce en la Olimpiada Internacional) - IES Santa Bárbara - La Felguera 
  2. PABLO VALDÉS GALLEGO - Colegio Santo Domingo de Guzmán - Oviedo 
  3. ÁNGELA MONCADA PAZOS - RIES Jovellanos - Gijón 
  • XIV OLIMPIADA DE QUÍMICA - 2000 

  1. MARCO DEL REY ZAPATERO - RIES Jovellanos - Gijón 
  2. ANA Mª TUÑÓN GARCÍA - Colegio Valmayor - Gijón 
  3. FRANCISCO DE FRANCISCO GARCÍA - Colegio San Fernando - Avilés 
  • XIII OLIMPIADA DE QUÍMICA - 1999 

  1. LAURA DÍAZ ANADÓN - Colegio San Ignacio - Oviedo 
  2. SANDRA GONZÁLEZ GARCÍA - Colegio Dulce Nombre de Jesús (Dominicas) - Oviedo 
  3. OLIVIA CONCEPCIÓN FERNÁNDEZ CIMADEVILLA - IES Aramo - Oviedo 
  • XII OLIMPIADA DE QUÍMICA - 1998 

  1. HUGO VILLAFAÑE ROCA - RIES Jovellanos - Gijón 
  2. MIGUEL PEÑA MORO - Colegio San Ignacio - Oviedo 
  3. ANA DOMÍNGUEZ FOLGUERAS - IES Aramo - Oviedo 
  • XI OLIMPIADA DE QUÍMICA - 1997 

  1. PABLO FERNÁNDEZ MARTÍNEZ - Colegio Santo Domingo de Guzmán - Oviedo 
  2. MARTA CUBILLAS MARTÍN - Colegio Peñaubiña - Oviedo 
  3. JAVIER ARGUELLES FRAGA - Colegio Loyola - Oviedo 
  • X OLIMPIADA DE QUÍMICA - 1996

  1. LUÍS MANUEL FABIÁN SUÁREZ - Colegio Maristas – Auseva - Oviedo
  2. LORENA GONZÁLEZ GARCÍA (Medalla de Bronce en la Olimpiada Iberoamericana) - Colegio Dulce Nombre de Jesús (Dominicas) - Oviedo 
  3. ADELAIDA FERNÁNDEZ DÍAZ - Colegio San Ignacio - Oviedo 
  • IX OLIMPIADA DE QUÍMICA - 1995 

  1. PABLO RODRÍGUEZ GRANDA - Colegio Santo Domingo de Guzmán - Oviedo 
  2. ROBERTO RODRÍGUEZ ÁLVAREZ - Colegio Loyola - Oviedo 
  3. RAÚL ROMANO GARCÍA - Colegio San Ignacio - Oviedo 
  • VIII OLIMPIADA DE QUÍMICA - 1994 

  1. CARLOS LUÍS GARCÍA FERNÁNDEZ - Colegio Los Robles - Pruvia - Llanera 
  2. TERESA VALDÉS-SOLÍS IGLESIAS - Colegio Dulce Nombre de Jesús (Dominicas) - Oviedo 
  3. MARÍA TERESA RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ - Colegio Dulce Nombre de Jesús (Dominicas) - Oviedo 
  • VII OLIMPIADA DE QUÍMICA - 1993 

  1. MIGUEL FERRÓN PARAMIO - IB Leopoldo Alas - Oviedo 
  2. LAURA GONZÁLEZ PRUNEDA - Colegio Dulce Nombre de Jesús (Dominicas) - Oviedo 
  3. ANTONIO GUTIÉRREZ PEÑA - Colegio San Ignacio - Oviedo 
  • VI OLIMPIADA DE QUÍMICA - 1992 

  1. JORGE ALONSO ALONSO - IB Alfonso II - Oviedo 
  2. JUAN MANUEL RODRÍGUEZ DEHL - IB Aramo - Oviedo 
  3. CRISTINA TORRENTE PÉREZ - Colegio San Ignacio - Oviedo 
  • V OLIMPIADA DE QUÍMICA - 1991 

  1. ÁLVARO VALDÉS MENÉNDEZ - Colegio Maristas – Auseva - Oviedo 
  2. MIGUEL FERNÁNDEZ SCHMITZ - Colegio Los Robles - Pruvia - Llanera 
  3. MÓNICA GARCÍA LÓPEZ-VIGÓN - Colegio Maristas – Auseva - Oviedo 
  • IV OLIMPIADA DE QUÍMICA - 1990 

  1. JOSÉ ANTONIO VEGA FERNÁNDEZ - Colegio Maristas – Auseva - Oviedo 
  2. RUBÉN GONZÁLEZ BLANCO - IB Pérez de Ayala - Oviedo 
  3. LUÍS MANUEL LÓPEZ MUÑIZ - Colegio Loyola - Oviedo 
  • III OLIMPIADA DE QUÍMICA - 1989 

  1. IGNACIO RUIZ LATIERRO - Colegio Loyola - Oviedo 
  2. JUAN FRANCISCO GUTIÉRREZ GARCÍA - Colegio San Ignacio - Oviedo 
  3. JOSÉ MARÍA TORRES CAMPA–SANTAMARINA - IB Mixto - Candás 
  • II OLIMPIADA DE QUÍMICA - 1988 

  1. IVÁN FEDERICO FERNÁNDEZ SUÁREZ - Colegio San Ignacio - Oviedo 
  2. AURELIANO DE LOS RÍOS MARTÍN - Colegio San Ignacio - Oviedo 
  3. MARÍA BEGOÑA DOSANTOS GARCÍA - IB Mixto - Candás
  • I OLIMPIADA DE QUÍMICA - 1987 

  1. VÍCTOR MANUEL SÁNCHEZ PEDREGAL - Colegio Loyola - Oviedo 
  2. LORENZO JOSÉ ÁLVAREZ GARCÍA - Colegio Loyola - Oviedo 
  3. MIGUEL ÁLVAREZ BLANCO - Colegio San Ignacio - Oviedo

Archivos adjuntos

FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN

ESTUDIANTES PARTICIPANTES
Nombre Apellidos DNI
Nombre Apellidos DNI
Este sitio web utiliza cookies de terceros para analytics. Al continuar navegando aceptas nuestra política de cookies  cerrar