Menú

XXVII Olimpiada Nacional de Química

18 de abril de 2015, Madrid, XXVIII Olimpiada Nacional de Química.

Se realiza la presente convocatoria para las Olimpiadas de Química sin el respaldo económico del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, que no confirma la suscripción de la adenda que venía constituyendo el soporte para garantizar la participación de los alumnos españoles en las diferentes fases de las Olimpiadas (Internacionales, Iberoamericanas y EUSO), una vez desarrolladas las Fases Locales y la Fase Nacional.

Las Olimpiadas de Química tienen como objetivos estimular a los estudiantes a buscar la excelencia en sus áreas y promover la amistad entre estudiantes, profesores y científicos de distintas partes del mundo.

El programa no está dirigido exclusivamente a quien va a estudiar química, sino que es una oferta para todos, premiando a los mejores estudiantes y confiando en ellos para representar a nuestro país en los encuentros internacionales de química:

XLVII Olimpiada Internacional de QuímicaBakú (Azerbayán), 20- 29 de julio de 2015.  http://www.icho2015.msu.az/

XX Olimpiada Iberoamericana de Química, Teresina (Brasil)      

Mas información: https://olimpiadasquimica.es y en facebook 

BASES DE LA CONVOCATORIA

1) Requisitos 

a) Estar matriculados durante el curso 2014-2015 en Bachillerato dentro del sistema educativo español.

b) No haber cumplido 19 años el 1 de octubre de 2015.

Con carácter excepcional, y si son avalados por escrito por su Profesor, también podrán tomar parte en la Olimpiada de Química, alumnos del 2º Ciclo de ESO de excelentes capacidades. La participación es individual.

2.1) Fase Local

Se realizará a nivel autonómico o de Distrito Universitario y será organizado por las distintas Asociaciones de Químicos de España. 

2.2) Fase Nacional

La Fase Nacional de la Olimpiada Química tendrá lugar en Madrid el día 18 de abril de 20145. A esta fase sólo podrán concurrir aquellos alumnos de la Fase Local que hayan obtenido el primer premio o en caso de impedimento el segundo o tercer clasificado.

Las Instituciones organizadoras podrán publicar  la relación y fotografías de los premiados, así como imágenes y reseñas de los actos. La participación en la Olimpiada implica expresamente la aceptación de esta condición por parte de los concursantes afectados o por sus padres o tutores, si son menores de edad.

En cumplimiento de la Ley Orgánica 15/1999 de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, se informa que los datos  aportados por los solicitantes se utilizarán para la gestión de la Olimpiada y se eliminarán de su base de datos a su conclusión. Se garantiza la confidencialidad de los mismos y se compromete a no revelarlos, cederlos o comunicarlos a terceros, salvo para el cumplimiento de las exigencias derivadas de los usos para los que han sido facilitados.

2.3) Preparación y participación en Olimpiadas Internacionales

Los dos estudiantes de nacionalidad española elegidos en la Fase Nacional, participarán y formarán parte del Equipo Olímpico de España que ostentará su representación en las Olimpiadas Internacional de Química e Iberoamericana de Química. A cada olimpiada asistirá un único estudiante representando a España. 

Durante el mes de Julio los componentes del Equipo Olímpico de España en las competiciones de carácter internacional deberán asistir a un cursillo de preparación en Madrid. Para formar parte del equipo que representa a España, es condición indispensable la asistencia a las sesiones de preparación.

3) Propiedad intelectual 

La Olimpiada es propiedad de las Instituciones organizadoras, la cual cede libremente el uso de los ejercicios y pruebas publicadas con fines educativos, académicos o similares y en actividades que sean sin ánimo de lucro y sin efectos comerciales. En cualquier uso público deberá citarse la procedencia.

4) Aceptación 

La participación en cualquiera de las Fases de la Olimpiada de Química supone la aceptación de estas bases.

La relación de participantes se hará pública. La participación en la misma implica la aceptación y el consentimiento para la publicación de dichas listas por parte de todos los concursantes. De conformidad con lo preceptuado en la Ley 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, en todo momento se podrán ejercitar los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición comunicándolo de manera fehaciente a la siguiente dirección de correo electrónico: anquejg@anque.es.

Se realiza la presente convocatoria para las Olimpiadas de Química sin el respaldo económico del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, que a día de la fecha no confirma la suscripción de la adenda que venía constituyendo el soporte para garantizar la participación de los alumnos españoles en las diferentes fases de las Olimpiadas (Internacionales, Iberoamericanas y EUSO), una vez desarrolladas las Fases Locales y la Fase Nacional.

Por tanto, de forma excepcional, en el año 2105, y tras las correspondientes Fases Locales, se celebrará la selección de los dos alumnos participantes (uno para la Olimpiada Internacional y otro para la Olimpiada Iberoamericana) de acuerdo a lo que sigue:

1. Fecha y Lugar de celebración de la Fase Nacional: sábado 18 de abril de 2015 en la Universidad Complutense de Madrid. Los alumnos serán convocados a las 12:00 horas.

Se comunicará más adelante las aulas, el horario y las normas para el desarrollo de los exámenes. En cualquier caso, todas las pruebas se realizarán durante ese mismo día y finalizarán a las 17:00 horas.

Solo podrá participar un único alumno seleccionado por Universidad.

3. Los gastos de desplazamiento, alojamiento, etc. de los estudiantes de Asturias serán cubiertos por la Asociación de Químicos del Principado de Asturias.

4. Los dos alumnos seleccionados para participar en las Olimpiadas Internacional e Iberoamericana serán dados a conocer en la página web de las Olimpiadas.

EXAMENES OLIMPIADA NACIONAL

2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990 1989 1988

 

COLECCIÓN MENARGUES - LATRE

Excelente colección de las cuestiones de las fases nacionales; de 1996 a 2014 y algunas fases locales realizada por dos profesores de la Comunidad Valenciana: Sergio Menargues y Fernando Latre, y que ponen a disposición de todos los alumnos y profesores interesados. ¡Gracias por vuestro trabajo!

PROBLEMAS Y CUESTIONES

1. Estequiometría

2. Termoquímica

3. Cinética y equilibrio

4. Ácido–base y precipitación 

5. Electroquímica

6. Estructura atómica, sistema periódico 

7. Enlace químico

8. Química orgánica y química nuclear

9. Problemas Olimpiadas Nacionales (1996 – 2016) 

 

EXÁMENES OLIMPIADA INTERNACIONAL

Ejercicios (problemas, prácticas, etc.) propuestos en las Olimpiadas internacionales desde la primera.

 

GANADORES 2013

 

  • MEDALLAS ORO 

David Prieto Rodríguez - Asturias - I.E.S. Doctor Fleming
Damiá Torres Latorre - Valencia - I.E.S. Guadassuar
Darío de la Fuente García - Asturias - I.E.S. Aramo
Sergio Cuesta Galisteo - Madrid - Colegio Joyfe
Felipe Cano Córdoba - Islas Baleares - Colegio Sant Pere
Joaquim Ortiz de Haro - Barcelona - Escola Pía "Santa Anna" Mataró
Marc Santigosa Pinilla - Barcelona - Escola Betània Patmos
Pol Hernández Lladó - Barcelona - Escola Pía "Santa Anna" Mataró
Miguel Ángel González Cagigal - Sevilla - Colegio Altair
Rodrigo Sobrino Moreno - Salamanca - Colegio Sta. Teresa de Jesús
Pablo Torres Sánchez - Granada - I.E.S. Jiménez de Quesada
Raúl González Molina - Madrid - I.E.S. San Mateo
            

  • MEDALLAS PLATA

Rubén Asiain Mira - Colegio Amanecer - Madrid
María Castañer Enseñat - St. Paul's School - Barcelona
Fernando Castro Prado - I.E.S. Rosalía de Castro - A Coruña
Miguel García Bartolomé - Colegio El Pilar - Valencia
Alberto Nicolás Gimeno Sanz - Colegio San José - Valladolid
Andrés Girona San Miguel - Inst Príncep de Viana - Barcelona
Pablo Gómez Pérez - I.E.S. San Mateo - Madrid
Ignasi Granero Moya - Col·legi Maristas Rubí - Barcelona
María Guarsch Morgades - Institut Narcís Oller - Tarragona
Jorge Guzmán Sanz - Colegio Liceo Sorolla - C - Madrid
Antonio Hidalgo Torné - Colegio Buen Pastor - Sevilla
Efrén Honrubia López - I.E.S. Bachiller Sabuco - Albacete
Rubén Hurtado Gutiérrez - I.E.S. Menéndez Tolosa - Cádiz
Quim Llorens Giralt - IPSI - Barcelona
Alejandro Lorenzo Martínez - I.E.S. Azud de Alfeitamí - Alicante
Álvaro Mingote Llado - Colegio Retamar - Madrid
Alvaro Ortega Gonzalez - Colegio Internacional Eiris - A Coruña
Juan Román Raya - I.E.S. Alhaken II - Córdoba
Luis Francisco Santana Herrero - Colegio Sagrado Corazón HH. Maristas - Alicante
Jesús Siendones Sillero - I.E.S. Nuevo Scala - Córdoba
Francisco Sitjar De Togores Sendra - Colegio Retamar - Madrid

  • MEDALLAS BRONCE

Alejandro Daniel Alonso Fernández - A Coruña - Colegio Obradoiro
Ignacio Amores Sesár - Ciaño-Langreo(Asturias) - I.E.S. La Quintana
Marta Andrés Arroyo - Zaragoza - I.E.S. Félix De Azara
Fco. Javier Bosch Calvo - Valencia - Colegio Ntra. Sra. Del Pilar
Luis Camacho Montealegre - Alcázar De San Juan(Ciudad Real) - I.E.S. Miguel De Cervantes Saavedra
Álvaro Canas Junquera - Zamora - I.E.S. Universidad Laboral
Jesús Cañas Fernández - San Fernando(Cádiz) - Colegio Liceo Sagrado Corazón
Esmeralda Castillo Sebastián - Dolores(Alicante) - I.E.S. San Pascual
Joan Coronado Escudero - Montgat(Barcelona) - Colegio Mireia C.E.
Sergio Cruz Blázquez - Baeza(Jaén) - I.E.S. Andrés De Vandelvira
Alejandro Cunillera Pérez - Palma De Mallorca - Colegio San Cayetano
Jaume De Dios Pont - Terrassa (Barcelona) - Escola Tecnos
Albert Domingo Senan - Alcover(Tarragona) - Ins. Fonts Del Glorieta
Garikoitz Enríquez Freire - Santiago De Compostela(A Coruña) - Colegio Manuel Peleteiro
Alberto Esteban Aranda - Aranda De Duero(Burgos) - I.E.S. Vela Zanetti
Andrés Fernández Herrero - Santander(Cantabria) - I.E.S. Sta. Clara
Enric Fortin Foz - Olot(Gerona) - Ins Bosc De La Coma
Natalia García García - Zamora - Colegio Corazón De María
Antonio Garre Andrés - Yecla(Murcia) - I.E.S. J. Martínez Ruiz (Azorín)
Miguel González Manteiga - Segovia - I.E.S. Mª Moliner
Carolina González Peiro - Puerto De Sagunto(Valencia) - I.E.S. Camp De Morvedre
Eduardo Gonzalo Badia - Madrid - Colegio La Inmaculada
Jovan Grbic - Logroño(La Rioja) - I.E.S. P.M. Sagasta
Jose Antonio Guereñu Mira - Madrid - Colegio Sta. Mª Del Pilar
Sergi Justiniano Claramunt - Barcelona - Colegio Sagrat Cor-Diputacio
María Lasa Lázaro - Calahorra (La Rioja) - Colegio Cooperativa San Agustín
Enrique Lencero Parra - Leioa (Vizcaya) - I.E.S. J.M. Barandiaran Goikoa
Carlos López Jiménez - Córdoba - I.E.S. Blas Infante
Ramiro Martínez Pinilla - Soria - I.E.S. Antonio Machado
Miguel Múgica De Rivera - Santiago De Compostela(A Coruña) - Colegio Manuel Peleteiro
Francisco Muñoz Soler - Vera(Almería) - I.E.S. El Palmeral
Pablo Navarro Nuñez - Granada - I.E.S. Padre Manjón
David Pérez Lamarca - Vigo(Pontevedra) - I.E.S. Castelao
Elena Pisa Chen - Alcobendas(Madrid) - Colegio Liceo Europeo
Eudald Romo Grau - Gerona - Institut Jaume Vicens Vives
Miguel Ang. Rosique Linares - Murcia - Colegio San Buenaventura
Mª Isabel Sáez Rodríguez - Fuengirola(Málaga) - Colegio Salliver
Guillermo Servera Negre - Palma De Mallorca - Colegio Luis Vives
Verónica Torregrosa Rivero - Alicante - Colegio Sagrado Corazón - Hnos. Maristas
Alejandro Valero Antón - Elche(Alicante) - Colegio San José Artesano (Salesianos)
Marco Zamora Almodovar - Huelva - I.E.S. Pablo Neruda


GANADORES 2012

 

  • MEDALLAS ORO

Sergio Tomás Martínez - Villena(Alicante) - I.E.S. Hnos Amorós
Oscar Rivero Salgado - Xinzo De Limia(Orense) - I.E.S. Cidade De Antioquia
Marta Pita Vidal - Santiago De Compostela (A Coruña) - I.E.S. Rosalía De Castro
Jorge Lacaba Reina - Alicante - Colegio El Valle
Francisco Bauza Mingueza - Zaragoza - Colegio Romareda-Agustinos Recoletos
Antonio Muñoz Chamorro - Madrid - Colegio Sta. Mª Del Pilar
Jaime Rodríguez-Toubes Goicoerrotea - Pozuelo De Alarcón(Madrid) - Colegio Retamar
Francisco Auñón Infantes - La Eliana(Valencia) - Colegio Jale
David Bazaga García - Madrid - I.E.S. Ramiro De Maeztu
Lucia Cobarro Gálvez - Alcobendas(Madrid) - I.E.S. Severo Ochoa
Juan Diego Aguilera Martín - Alcobendas(Madrid) - I.E.S. Aldebaran
Leire Barrutia Etxebarria - Leioa (Vizcaya) - Colegio Azkartza Claret
Patricia Serrano Pérez - Madrid - Colegio Sta. Mª Del Pilar
Carmen Calzada Borrallo - Sevilla - I.E.S. Martínez Montañés

  • MEDALLAS PLATA

Guillermo Aguado Martínez - Madrid - I.E.S. Ramiro De Maeztu
Álvaro Andrades Delgado - Algeciras(Cádiz) - I.E.S. Isla Verde
Llibert Aresté Saló - Gerona - Colegio Bell-Lloc Del Pla
Sara Barrasa Ramos - Madrid - I.E.S. Príncipe Felipe
Rafael Córdoba Rojano - Córdoba - I.E.S. Maimónides
Sergio Cuesta Galisteo - Madrid - Colegio Joyfe
Pedro Fernández Milán - Almerimar-El Ejido(Almería) - Colegio Sek-Alborán
Ander García San Miguel - Loiu(Vizcaya) - Colegio Padre Andrés De Urdaneta
Pablo Gómez Mugarza - Burgos - Colegio Liceo Castilla
José Ang. Gutiérrez Ahumada - Jaén - Colegio Altocastillo
Alejandro Jurado Jiménez - Dos Hermanas(Sevilla) - I.E.S. Virgen De Valme
David Martínez Rubio - Leon - I.E.S. Astorga
María Martínez Santolaria - Zaragoza - Colegio Romareda-Agustinos Recoletos
Antonio Molina García - Rute(Córdoba) - I.E.S. Nueva Scala
Darío Nieuwenhuis Nivela - Barcelona - Aula, Escola Europea
Álvaro Romaniega Sancho - Aranda De Duero(Burgos) - I.E.S. Cardenal Sandoval Y Rojas
Alba Pastora Salazar Moya - Sevilla - I.E.S. Fernando De Herrera
Guillem Sánchez Martínez - Barcelona - Ipsi
Juan Sanz Correa - A Coruña - Colegio Obradoiro
Javier Sevilla Montero - Valladolid - I.E.S. Delicias
Guillermo Sotelo Santos - Madrid - I.E.S. Ramiro De Maeztu
Ana Taibo Martínez - A Coruña - Colegio Obradoiro
Alejandro José  Uría Álvarez - Gijón (Asturias) - Colegio Corazón De María
Belén Vicente Blázquez - Salamanca - Colegio Maristas Champagnat

  • MEDALLAS BRONCE

Alejandro Daniel Alonso Fernández - A Coruña - Colegio Obradoiro
Ignacio Amores Sesár - Ciaño-Langreo (Asturias) - I.E.S. La Quintana
Marta Andrés Arroyo - Zaragoza - I.E.S. Félix De Azara
Fco. Javier Bosch Calvo - Valencia - Colegio Ntra. Sra. Del Pilar
Luis Camacho Montealegre - Alcázar De San Juan (Ciudad Real) - I.E.S. Miguel De Cervantes Saavedra
Álvaro Canas Junquera - Zamora - I.E.S. Universidad Laboral
Jesús Cañas Fernández - San Fernando (Cádiz) - Colegio Liceo Sagrado Corazón
Esmeralda Castillo Sebastián - Dolores (Alicante) - I.E.S. San Pascual
Joan Coronado Escudero - Montgat (Barcelona) - Colegio Mireia C.E.
Sergio Cruz Blázquez - Baeza(Jaén) - I.E.S. Andrés De Vandelvira
Alejandro Cunillera Pérez - Palma De Mallorca - Colegio San Cayetano
Jaume De Dios Pont - Terrassa(Barcelona) - Escola Tecnos
Albert Domingo Senan - Alcover(Tarragona) - Ins. Fonts Del Glorieta
Garikoitz Enríquez Freire - Santiago De Compostela(A Coruña) - Colegio Manuel Peleteiro
Alberto Esteban Aranda - Aranda De Duero(Burgos) - I.E.S. Vela Zanetti
Andrés Fernández Herrero - Santander(Cantabria) - I.E.S. Sta. Clara
Enric Fortin Foz - Olot (Gerona) - Ins Bosc De La Coma
Natalia García García - Zamora - Colegio Corazón De María
Antonio Garre Andrés - Yecla(Murcia) - I.E.S. J. Martínez Ruiz (Azorín)
Miguel González Manteiga - Segovia - I.E.S. Mª Moliner
Carolina González Peiro - Puerto De Sagunto(Valencia) - I.E.S. Camp De Morvedre
Eduardo Gonzalo Badia - Madrid - Colegio La Inmaculada
Jovan Grbic - Logroño(La Rioja) - I.E.S. P.M. Sagasta
Jose Antonio Guereñu Mira - Madrid - Colegio Sta. Mª Del Pilar
Sergi Justiniano Claramunt - Barcelona - Colegio Sagrat Cor-Diputacio
María Lasa Lázaro - Calahorra(La Rioja) - Colegio Cooperativa San Agustín
Enrique Lencero Parra - Leioa(Vizcaya) - I.E.S. J.M. Barandiaran Goikoa
Carlos López Jiménez - Córdoba - I.E.S. Blas Infante
Ramiro Martínez Pinilla - Soria - I.E.S. Antonio Machado
Miguel Múgica De Rivera - Santiago De Compostela(A Coruña) - Colegio Manuel Peleteiro
Francisco Muñoz Soler - Vera(Almería) - I.E.S. El Palmeral
Pablo Navarro Nuñez - Granada - I.E.S. Padre Manjón
David Pérez Lamarca - Vigo(Pontevedra) - I.E.S. Castelao
Elena Pisa Chen - Alcobendas(Madrid) - Colegio Liceo Europeo
Eudald Romo Grau - Gerona - Institut Jaume Vicens Vives
Miguel Ang. Rosique Linares - Murcia - Colegio San Buenaventura
Mª Isabel Sáez Rodríguez - Fuengirola(Málaga) - Colegio Salliver
Guillermo Servera Negre - Palma De Mallorca - Colegio Luis Vives
Verónica Torregrosa Rivero - Alicante - Colegio Sagrado Corazón - Hnos. Maristas
Alejandro Valero Antón - Elche(Alicante) - Colegio San José Artesano (Salesianos)
Marco Zamora Almodovar - Huelva - I.E.S. Pablo Neruda

 

GANADORES 2011

 

  • MEDALLAS ORO

Moises Maestro Lopez - Madrid - Colegio Sagrado Corazón
Albert  Soto  Company - Barcelona - Colegio Sagrat Cor Diputació
Javier Martínez Fernández - Cangas De Morrazo (Pontevedra) - I.E.S. De Rodeira
Hadrian Montes Campos - Pontevedra - I.E.S. Sánchez Canton
Adrián Franco Rubio - Zaragoza - Colegio Romareda
Alberto Gonzalez  Fernandez - Madrid - Colegio Joyfe
Carlos Salazar Garcia - Elche(Alicante) - Colegio De Fomento Aitana
Daniel Blasco Santana - Logroño(La Rioja) - I.E.S. Práxedes Mateo Sagasta
Javier Diaz De Bustamante  Ussia - Pozuelo De Alarcón (Madrid) - Colegio Retamar
Javier Arguello Luengo - Santander (Cantabria) - Colegio Salesiano Mª Auxiliadora
Alberto Valero  De La Cruz - Guadalajara - Colegio Salesianos San José
María Gómez Alberto - Zaragoza - Colegio Romareda

  • MEDALLAS PLATA

Jorge Alda Gallo - Zaragoza - I.E.S. Félix De Azara
Eduardo Andres  Enderiz - Madrid - I.E.S. San Juan Bautista
Rafael Baptista Ochoa - Bilbao(Vizcaya) - Colegio Esclavas Del Sagrado Corazón
Carlos Bonilla Enseñat - Alicante - Colegio Sagrado Corazón Hh. Maristas
José Luís  Capdevila  Echeverría - Lleida - Colegio Maristes Montserrat
Enrique Cordero  Garcia-Galan - Madrid - Colegio San Pablo "Ceu" Claudio Coello
Luis Cubero  Muela - Guadalajara - Colegio San José
Heathcliff Dorado García - Toledo - I.E.S. El Greco
Carlos Erice Cid - Oviedo(Asturias) - I.E.S. Leopoldo Alas "Clarín"
Viktoryia  González-Sabater  Budílov - Barcelona - Colegio Sagrat Cor Diputació
Kostadin Ivanov  Kostadinov - Madrid - I.E.S. Ramiro De Maeztu
Carlos Jiménez Jiménez - Palma De Mallorca(Islas Baleares) - Colegio Sta. María
Bruno Lansac Nieto - Pozuelo De Alarcón(Madrid) - Escuelas Pías De San Fernando
Irene Martin  Rubio - Alcorcón(Madrid) - Centro Escolar Amanecer
Bernat  Montoro  Balasch - Barcelona - Colegio Ipsi
David Ribó Pérez - Valencia - I.E.S. Vicenta Ferrer Escrivá
Ramon Rodrigañez  Riesco - Pozuelo De Alarcón(Madrid) - Colegio Retamar
Fernando Romero López - Valencia - Colegio San Pedro Pascual
Álvaro Serra Gómez - Barcelona - Aula Escola Europea
Ander Vallinas Prieto - Bilbao(Vizcaya) - Colegio Madre De Dios
Mª Nieves Vanaclocha Saiz - Puzol(Valencia) - Caxton College

  • MEDALLAS BRONCE

José Bernabeu Navarrete - Cox(Alicante) - I.E.S. Cox
Miguel Carballo Noya - A Coruña - I.E.S. Eusebio Da Guarda
Marc  De La Barrera  I Bardalet - Girona - Colegio Maristes Girona
Joan  Estévez  Estudis - Girona - I.E.S. Jaume Vicens Vives
Álvaro Fernández Toledo - Las Palmas(Gran Canaria) - Colegio Salesiano Sagrado Corazón De Jesús
Rodrigo Fernández Asensio - Oviedo(Asturias) - I.E.S. Pando
Albert Fina  Romero - Figueres(Girona) - I.E.S. Alexandre Deulofeu
Rebeca Gómez Ojea - A Coruña - Colegio Obradoiro
Alberto Gómez De La Flor Palacios - Gijón(Asturias) - I.E.S. El Piles
Martín González Ramírez - Vigo(Pontevedra) - I.E.S. Do Castro
Albert  Grases  Pallerols - Barcelona - Colegio Ipsi
Nabor Jiménez Segura - Corella(Navarra) - I.E.S. Alhama
Irene  Josa  Culleré - Barcelona - Colegio Ipsi
Ana Lacaba Mazario - Madrid - Colegio Fuentelarreyna
Aitor  López  González - Rubí(Barcelona) - Colegio Maristes Rubí
David Martín Sempere - Vila-Real(Castellón) - I.E.S. Francesc Tárrega
Diego Monserrat López - Castellón - I.E.S. La Plana
Fco. Miguel Moral Moreno - Cartagena(Murcia) - I.E.S. Jiménez De La Espada
Pablo Vicente Muñoz Ramón - Murcia - Colegio Maristas La Merced - Fuensanta
Marco Ojer De Andrés - Pamplona(Navarra) - I..E.S. Plaza De La Cruz
Unai Ortega Pozas - Laredo(Cantabria) - I.E.S. Bernardino Escalante
Fernando Pasucal De La Fuente - Godella(Valencia) - Colegio Sagrado Corazón
Víctor Manuel Pérez Navarro - Los Alcázares(Murcia) - Colegio Las Claras Del Mar Menor
Roberto Pérez González - Jumilla(Murcia) - I.E.S. Arzobispo Lozano
Pablo Plaza Caballero - Cáceres - I.E.S. Norba Caesarina
Pedro Rincón Fernández - Alcázar De San Juan(Ciudad Real) - I.E.S. Miguel De Cervantes Saavedra
Carmen Antia Rodríguez Fernández - Santiago De Compostela(A Coruña) - Colegio Manuel Peletiro
Francisco Ruiz Espinar - Alicante - Colegio Sagrado Corazón Hh. Maristas
Ignacio Santiago Setién - Santander(Cantabria) - Colegio Calasanz
Álvaro Serrano Navarro - Almadén(Ciudad Real) - I.E.S. Pablo Ruiz Picasso
Alexei Zamarro Mozo - La Orotava(Tenerife) - I.E.S. Villalba Hervás

 

GANADORES 2010

 

  • MEDALLAS DE ORO

Andreu Tortajada Navarro - Benaguasil(Valencia) - I.E.S. Benaguasil    
Pablo Giomi - Levallois-Perret(Francia) - Colegio Liceo Español Luis Buñuel 
Jesús Álvaro Gómez - Iregui(La Rioja) - Colegio Ntra.Sra. Del Buen Consejo 
Marconi Nicolás Peñas De Frutos - Valladolid - I.E.S. Parquesol    
Moises Herradon Cueto - Velilla De San Antonio(Madrid) - I.E.S. San Juan Bautista  
Borja Vega Rabasco - Majadahonda(Madrid) - Colegio San Luis Gonzaga  
José Vicente Climent - Medina(Alicante) - Colegio Sagrado Corazón Hh. Maristas 
Alejandro Marín Parra - Murcia - Colegio San Buenaventura   
Rafael Ayala Hernández - Sevilla - I.E.S. Fernando De Herrera  
Ángel Luis Mudarra Alonso - Escanena Del Campos(Huelva) - I.E.S. Campo De Tejada  
Luis Blasco Santana - Logroño(La Rioja) - I.E.S. Práxedes Mateo Sagasta  
Luis Escobar González - La Herrera(Albacete) - I.E.S. Universidad Laboral   
Patricio Yeste Donaire - Baza(Granada) - I.E.S. José De Mora  

  • MEDALLAS DE PLATA 

Georgina Ansaldo Giné - Sant Cugat Del Vallès(Barcelona) - Escola De Batxillerats Institució Cultural Cic 
Iván Archilla Sanz - Soria - I.E.S. Antonio Machado    
Guillermo Arregui Bravo - Barcelona - Aula Escola Europea    
Rodrigo Blázquez García - Madrid - I.E.S. Ramiro De Maeztu   
Juan Carlos Cantos Galan - Fuengirola(Malaga) - Colegio Salliver     
Santiago Cubillo Estebán - Madrid - Colegio El Prado    
Irene Espadero Berzosa - Valencia - Colegio San Jose De Calasanz-Escolapios  
Llorenç Espinosa Portalés - Castellón - I.E.S. Juan Bautista Porcar   
Sergio Fernández Rincón - Alcalá De Henares(Madrid) - I.E.S. Antonio Machado    
Alejandro García Hernández - Alcorcón(Madrid) - Colegio Retamar     
Pedro Antonio Martínez Mediano - Cartagena(Murcia) - Ies El Bohío    
Diego Medrano Jiménez - Logroño(La Rioja) - I.E.S.Práxedes Mateo Sagasta    
Hadrián Montes Campos - Pontevedra - I.E.S. Sánchez Cantón    
Jesus Ocáriz Gallego - Cartagena(Murcia) - I.E.S. Isaac Peral    
José Ortíz De Lanzagorta González - Santa Brígida(Las Palmas De Gran Canaria) - Colegio Heidelberg Sa Canaria
Elena Pastor Calleja - Zaragoza - Colegio Romareda     
Javier Piqueras Carreño - Murcia - Colegio San Buenaventura    
Pere Planell Morell - Barcelona - Aula Escola Europea    
Marcos Rodríguez Regueira - Vimianzo(La Coruña) - I.E.S. Terra De Soneira   
Juan Luis Ruíz  Del Amo - Granada - Dulce Nombre De Maria   
Mirari San Félix  Carrasco - Portugalete(Vizcaya) - Colegio Santa María De Portugalete  
Antonio Sánchez Benítez - Córdoba - I.E.S. Maimonides     
Serafín Sánchez Carmona - Sevilla - I.E.S. Nervión     
Lucas Sanjuan Riera - Vera(Almería) - I.E.S. El Palmeral    
Máximo Sanz Hernández - Algeciras(Cádiz) - Colegio Los Pinos    
Mario Solar Martín - Torrelavega(Cantabria) - I.E.S. Miguel Herrero    
Germán Torres Varas - Sancti-Spiritus(Salamanca) - I.E.S. Fray Diego Tadeo González  
Álvaro Viñals Guitart - Valencia - Colegio Ntra. Sra. Del Pilar  

  • MEDALLAS BRONCE

Jorge Adiego Calvo - Zaragoza - Colegio Jesús María El Salvador  
Albert Álvarez Estellés - Paterna(Valencia) - I.E.S. Henri Matisse    
Antonio Álvarez Rodríguez - Vigo(Pontevedra) - Colegio Miralba     
Martín Amoza Dávila - La Coruña - Colegio Manuel Peleteiro    
María Ampudia Renuncio - Burgos - Colegio La Visitación De Ntra. Sra. 
Alberto Barral Mena - Coslada(Madrid) - Colegio Joyfe     
Miguel Ángel Casado Combreras - Linares(Jaén) - I.E.S. Cástulo     
Arnau Castan I Bonastre - Terrassa(Barcelona) - Escola Tecnos     
Carlos Cercòs Pérez - Vila-Seca De Solcina(Tarragona) - I.E.S. Ramón Barbat Miracle   
Luis Carlos  De Cela Gurdiel - Ponferrada(León) - I.E.S. Virgen De La Encina   - 
Lucas Díaz Anadón - Oviedo(Asturias) - I.E.S.Aramo      
Xavier Fernándezreal Girona - Girona - I.E.S. Jaume Vicens Vives   
David Gallego Llorente - Segovia - I.E.S. Mariano Quintanilla    
Fabiola Gallego Gamero - Zafra(Badajoz) - I.E.S. Cristo Del Rosario   
Fernán García González - La Coruña - I.E.S. Ramón Menéndez Pidal   
Virginia González González - Madrid - Colegio Ntra. Sra. De La Providencia 
Saúl Iglesias Prieto - Ponferrada(León) - I.E.S. Álvaro De Mendaña   
Maite Jiménez Siebert - Cizur Menor(Navarra) - I.E.S. Basoko      - 
Sara Johnson Huidobro - Ribaseca(León) - I.E.S. Padre Isla    
Manuel Lera Ramírez - Zaragoza - Colegio Romareda     
Laura Llobet Reixach - Cruïlles(Girona) - I.E.S. La Bisbal
Pablo López Álvarez - Salamanca - I.E.S. Fernando De Rojas   
Carmen Martín Rubio - Alcorcón(Madrid) - Colegio Amanecer, S.L.    
Bru Martinell Chicano - Girona - I.E.S. Jaume Vicens Vives   
Guillermo Maya Hidalgo - Madrid - I.E.S. Alameda De Osuna   
Alberto Merchante González - Madrid - I.E.S. Ramiro De Maeztu   
Enric Miralles Carretero - Cádiz - Colegio San Felipe Neri   
Miguel Ángel Navarro - Galmés(Palma De Mallorca) - Colegio Ntra. Sra. De Montesión  
Joel Nevado Formenti - Barcelona - Colegio Sagrat Cor Diputació   
Fco. Javier Nieto García - Chiclada De La Frontera(Cádiz) - I.E.S. Jorge Juan 
Àlex Pemán García - Barcelona - Aula Escola Europea    
Rafael Perelló Roig - Manacor(Mallorca) - I.E.S. Mossén Alcover    
Josep Peya Ballesteros - Sant Cugat Del Vallés(Barcelona) - Aula Escola Europea    
Kevin Picton Alzugaray - Galdacano(Vizcaya) - Colegio P. Andrés Urdaneta   
José Luis Ricón Fernandez De La Puente - Santa Cruz De Tenerife(Tenerife) - C.E.I.P.S. Escuelas Pias De Tenerife  
Carles Riera Augé - Barcelona - Colegio Sagrat Cor Diputació   
Carlos Ruíz Domínguez - Madrid - Colegio San Viator    
Mª José Sánchez Pujol - Alicante - Colegio Inmaculada     
Sergio Sánchez Cruz - Gijón(Asturias) - R.I.E.S. Jovellanos     
Daniel Santana Moreno - Torremolinos(Málaga) - I.E.S. Los Manantiales    
Alexander Thiele Orejas - Barcelona - Escola Infant Jesus    

 

GANADORES 2009

 

  • MEDALLAS ORO

Sergio Pérez Conesa - Bormujos(Sevilla) - Colegio "Aljarafe" S.C.A.
Luca Schneller-Pavelescu Apetrei - Alicante - Colegio "Sagrado Corazón-Hnos. Maristas"
David Rodríguez San Miguel - Madrid - I.E.S. "Príncipe Felipe"
Mª Ángeles García Ferrero - León - I.E.S. "Lancia"
Arturo Oliver Guimerá - Castellón - I.E.S. "Penyagolosa"
Borja Serra Gómez - Barcelona - Colegio "Aula Escola Europea"
José Mª Munuera Fernández - Oviedo - I.E.S. "Monte Naranco"
Javier Hortigüela Villaverde - Burgos - Colegio "Liceo Castilla"
David Higuera Caubilla - Santander(Cantabria) - I.E.S. "Las Llamas"
Jorge Alcantara Arnela - Cáceres - I.E.S. "Norba Caesarina"
Abel Mayorga González - Galleguillos De Campos(León) - I.E.S. "Sahagún"
Victor Fernández Hurtado - Madrid - Colegio "San José Del Parque"
Miguel Martínez Cacho - Espinardo(Murcia) - I.E.S. "Juan Carlos I"

  • MEDALLAS PLATA

Adriá Bosch Roca - La Cellera De Ter(Gerona) - I.E.S. "Castell D'Estela"
Clara Brunete Lorenzo - Valdemoro(Madrid) - Colegio "Villa De Griñon"
Daniel Caballero Pérez - Es Castell - Maó (Islas Baleares) - I.E.S. "Joan Ramis I Ramis"
Víctor Codony Domènech - Barcelona - Colegio "Aula Escola Europea"
Laura Conesa Milian - Castellón - I.E.S. "Francisco Ribalta"
Ana Isabel Dacosta Urbieta - Borio(La Coruña) - I.E.S. "Praia Barraña"
Juan Díaz Dorronsoro - Pamplona(Navarra) - Colegio "El Redin-Miravalles"
Ignacio Fernández Núñez - Madrid - Colegio "Fuentelarreyna"
Luis Fernández Boldovinos - Alcalá De Henares(Madrid) - I.E.S. "Ignacio Ellacuría"
Carles Foguet I Coll - L'Hospitalet De Llobregat(Barcelona) - Colegio "Institució Cultural Cic"
Javier Fuenmayor Garces - Valencia - Colegio "San José De Calasanz"
Ignacio Funes Ardoiz - Tudela(Navarra) - I.E.S. "Benajmín De Tudela"
Jaime Gadea Esteban - Madrid - Colegio "Retamar"
Carlos García Velasco - Gijón(Asturias) - I.E.S. "Jovellanos"
Víctor González Roig - Villaobispo De Las Regueras(León) - I.E.S. "Juan Del Enzima"
Moises Herradon Cueto - Velilla De San Antonio(Madrid) - I.E.S. "San Juan Bautista"
Victor Jiménez Jiménez - Medina Del Campo(Valladolid) - I.E.S. "Emperador Carlos"
Julia López Cambra - Zaragoza - Colegio "La Salle"
Andreu Matamoros Anglés - Alcanar(Tarragona) - I.E.S. "Sol-De-Riu"
Luis Monros Giménez - Burjasot(Valencia) - I.E.S. "Vicente Andrés Estelles"
Agustina Moreno Martos - Brenes(Sevilla) - I.E.S. "Jacaranda"
Pablo Quílez Lasanta - Zaragoza - Colegio "Antonio Machado"
Patricia Rodríguez Gómez - Mijas(Málaga) - I.E.S. "Las Lagunas"
Daniel Sancho Muriel - Burgos - Colegio "Liceo Castilla"
Rubén Sarabia Riquelme - Orihuela(Alicante) - Colegio "Diocesano Sto. Domingo"
Marc Serra Cantarell - Barcelona - Colegio "Aula Escola Europea"
Cristian Vale Varela - Celeiro-Viveiro(Lugo) - I.E.S. "María Sarmiento"

  • MEDALLAS BRONCE

Laura Aran Parra - Quart De Poblet(Valencia) - I.E.S. "Quart De Poblet"
Iñigo Aranguren Lopez - Eibar(Guipuzcua) - I.E.S. "Uni Eibar-Ermua"
Isabel Mª Bonachera Martín - Roquetas De Mar(Almería) - Colegio "Altaduna"
Angela Capel Cuevas - Linares(Jaén) - I.E.S. "Huarte De San Juan"
Álvaro Castells García - Castellón - I.E.S. "La Plana"
Alex Cortada Salas - Maó(Islas Baleares) - I.E.S. "Joan Ramis I Ramis"
Raquel Cuella Martín - Salamanca - Colegio "San Juan Bosco"
Sara Forcén Vega - Cerdanyola Del Vallés(Barcelona) - I.E.S. "Gorgs"
Sergio Galindo Trigo - Badajoz - I.E.S. "Sierra La Calera"
Jesús Miguel García Paredes - Almoradí(Alicante) - I.E.S. "Azud Alfeitamí"
Mª Jesús García Blázquez - Vilafranca Del Penedes(Barcelona) - I.E.S. "Eugeni D'Ors"
Illán García Amor - Gijón(Asturias) - I.E.S. "Calderón De La Barca"
Rafael Giraldo Tejero - Sabadell(Barcelona) - Colegio "Aula Escola Europea"
David Gómez Castro - Lugo - C.P.R. "Fingoi"
Gerardo González-Aller Rodríguez - El Puerto De Santa María(Cádiz) - Colegio "Safa-San Luis"
Eduardo Jose Gonzalez-Jimenez Ortiz - Herencia(Ciudad Real) - I.E.S. "Miguel De Cervantes Saavedra"
Antonio Jiménez Pastor - Paracuellos Del Jarama(Madrid) - I.E.S. "Alameda De Osuna"
Manuel Lorite Díez - Jun(Granada) - Colegio "Juan Xxiii-Cartuja"
Aurora Luque Moreno - Córdoba - I.E.S. "Gran Capitán"
Alejandro Marco Perea - Orihuela(Alicante) - Colegio "Diocesano Sto. Domingo"
Ester Marina Zárate - Logroño(La Rioja) - I.E.S. "Tomás Mingot"
Sandra Martínez López - Madrid - Colegio "San Agustín"
Maore Julen Mate Ellacuria - Sopelana(Vizcaya) - Colegio "Padre Andres De Urdaneta"
Oscar Moralejo Lozano - Zamora - Colegio "Sagrado Corazón De Jesús"
Clara Pons Durán - Cerdanyola Del Vallés(Barcelona) - I.E.S. "Gorgs"
Xavier Ramos Olivé - Barcelona - Colegio "Institució Cultural Cic"
Mª Regina Ramos Hortal - Madrid - Colegio "Real Colegio Sta. Isabel-La Asunción"
Juan Redondo Hernán - Segovia - I.E.S. "Andrés Laguna"
Alejandro Rodríguez Vázquez - La Coruña - I.E.S. "Agra Do Orzan"
María Rodríguez Sabilla - Logroño(La Rioja) - I.E.S. "Tomás Mingot"
Daniel Romera Rojo - Totana(Murcia) - I.E.S. "Juan De La Cierva Y Codorniu"
Jon Rubio Cervilla - Santurtzi(Vizcaya) - Colegio "Sta. Maria"
Antonio Jesus Ruiz Moreno - Úbeda(Jaén) - I.E.S. "Fco. De Los Cobos"
Març Rul.Lan Sabater - Palma De Mallorca(Islas Baleares) - I.E.S. "Ramón Llull"
Nadia Saoudi González - Barcelona - I.E.S. "Icària"
Óscar Uclés Cabeza - Sevilla - Colegio "Buen Pastor"
Mónica Vara Pérez - Zamora - Colegio "Corazón De María De Zamora"
Guillem Vázquez Bigas - Barcelona - Colegio "Sagrat Cor-Diputacio"
María Vieites Rivera - Vigo(Pontevedra) - I.E.S. "Sta. Irene"
Ernesto Zamarro Mozo - Sta. Úrsula(Tenerife) - I.E.S. "Villalba Hervás"
Carlos Zapata Carratala - Alicante - Colegio "Inmaculada"

 

GANADORES 2008

 

  • MEDALLAS ORO

Alejandro Gimeno Sanz - Valladolid - Colegio "San José"
Gabriel Fürstenheim Milerud - Madrid - I.E.S. "Ramiro De Maeztu"
Mario López Moya - Canovellas(Barcelona) - Colegio Internacional "Sek-Cataluña"
Eduardo Ansaldo Giné - San Cugat Del Vallés(Barcelona) - Colegio "Cic"
Jaime Mª Medina Manresa - Madrid - Colegio "Retamar"
Juan Ant. San Primitivo Rodriguez - Majadahonda(Madrid) - Colegio "San Luis Gonzaga"
David Lopez Martinez - Madrid - Colegio "Ntra. Sra. Del Buen Consejo"
Oriol Flors Mas - Castellón - I.E.S. "Penyagolosa"
David Gordo Gómez - Cáceres - I.E.S. "Prof. Hernández Pacheco"
Pedro Fernandez Gaspar - Madrid - Colegio "Retamar"
Christian Villena Martin - Leganés(Madrid) - I.E.S. "Mª Zambrano"

  • MEDALLAS PLATA

Francisco Pozo Piñón - Burgos - Liceo "Castilla"
Ricard Martínez I Salá - Barcelona - Colegio "Aula Escola Europea"
Manuel Molina Muriel - Rute(Córdoba) - I.E.S. "Nueva Scala"
Antoni Puertas Bennasar - Maó (Islas Baleares) - I.E.S. "Joan Ramis I Ramis"
Javier Jaramillo Garcia - Madrid - Colegio "Virgen De Atocha"
Laura García Hernández - El Astillero(Cantabria) - I.E.S. "Sta. Clara"
Daniel Nieto Rodríguez - Guijuelo(Salamanca) - I.E.S. "Vía De La Plata"
Enrique Macías Quevedo - Maó(Islas Baleares) - I.E.S. "Joan Ramis I Ramis"
Asier Martinez De La Orden - Getafe(Madrid) - I.E.S. "Ramiro De Maeztu"
Ignacio Morrás De La Torre - Pozuelo De Alarcon(Madrid) - Colegio "Los Robles"
Fernando García Mendivil - Zaragoza - I.E.S. "Elaios"
Jorge Olaso Sainz - Madrid - Colegio "Retamar"
Miguel Gallego Roman - Ames(La Coruña) - Colegio "Manuel Peleteiro"
Miguel Fontecha Barriuso - Logroño(La Rioja) - I.E.S. "Tomás Mingot"

  • MEDALLAS BRONCE

Alberto Vera Sáinz - Calahorra(La Rioja) - Colegio "San Agustín"
Oscar Rodríguez Rodríguez - Valencia - Colegio "San José De Calasanz"
Adrian Rey Rodríguez - Castellón - I.E.S. "Vicent Castell Domenech"
Néstor García González - Jun(Granada) - Colegio "Juan XXIII"
Alejandro Martínez De Ilarduya Alcaide - Valladolid - I.E.S. "Parquesol"
Julio Miranda Bacallado - Sta. Cruz De Tenerife - Colegio "Hispano Británico"
Moises Falcón Espínola - San Cristóbal De La Laguna(Sta. Cruz De Tenerife) - Colegio "Luther King"
Ana Varela Rodríguez - Gijón(Asturias) - I.E.S. "El Piles"
Sonia Rodríguez Fernández - Vigo(Pontevedra) - I.E.S. "Sta. Irene"
Andrea Castro-Villacañas Farzamnia - Madrid - Colegio "San Agustín"
Gonzalo Tobar Altable - Burgos - I.E.S. "Cardenal López De Mendoza"
Alejandro Bernal Vidal - Alicante - Colegio "Sagrado Corazón Hh. Maristas"
Raúl Manel Corrales Flores - Vacarisses(Barcelona) - I.E.S. "Viladecavalls"
Francisco De Paula Santos Penido - Madrid - Colegio "San Agustín"
Guillermo Álamo Meneses - Las Palmas De Gran Canaria - Colegio "Heidelberg"
Miguel Ángel Rivero Crespo - Salamanca - I.E.S. "Fernando De Rojas"
Luis Asensio Rodríguez - Colmenar Viejo(Madrid) - I.E.S. "Marqués De Santillana"
Alberte Regueira López - Teo - Santiago De Compostela (La Coruña) - I.E.S. "Rosalía De Castro"
Luis Alberto Martínez Marín - Murcia - I.E.S. "Miguel De Cervantes"
Javier Arzuaga Méndez - Portugalete(Vizcaya) - Colegio "Sta. María Ikasteixea"
Marta Molins Ruiz - Zaragoza - Colegio "Romareda"
Aina Salazar Gabarró - Barcelona - I.Es. "Jaume Balmes"
Asier Gutiérrez Buruchaga - Gijón(Asturias) - I.E.S. "Jovellanos"
Javier Caridad Hernández - Ciudad Rodrigo(Salamanca) - I.E.S. "Fray Diego Tadeo González"
José Ant. Olivares Peña - Granada - Colegio "Dulce Nombre De María"
Carlos Fernández Santiago - San Juan Del Puerto(Huelva) - I.E.S. "Juan Ramón Jiménez"
Francisco Cantos Galan - Fuengirola(Málaga) - Colegio "Salliver"
Mercedes Jiménez Andreu - Zaragoza - I.E.S. "Santiago Hernández"
Albert González Lladó - Badalona(Barcelona) - Colegio "Badalonés"
Álvaro Arriagada Chapela - Cádiz - Colegio "La Salle-Viña"
Sandra Castejon Ramirez - Torrelodones(Madrid) - Colegio "Orvalle"
Ana Rosario Cueto Gómez - Fuengirola(Málaga) - Colegio "Salliver"
Mª Del Mar Díaz Alcázar - Granada - Colegio "Regina Mundi"
Santiago Sanchez Cabezas - Enguera(Valencia) - I.E.S. "Enguera"
Antonio José Sánchez Arroyo - Madrid - Colegio "Virgen De Atocha"
José Carlos Vaque Alcazar - Terramelar(Valencia) - Colegio "El Armelar"
Luis Carlos García Lirola - Murcia - I.E.S. "Licenciado Francisco Cascales"
Jesús Javier Jiménez Garrido - Valladolid - I.E.S. "Julián Marías"

 

GANADORES 2007

 

  • MEDALLAS ORO 

Victor López Ferrando - Castellón - Ies Peñagolosa
Alberto García Bosque - Zaragoza - I.E.S. Goya
Alberto Sánchez Molero - Puerto De Sagunto(Valencia) - I.E.S. "Camp De Morvedre"
Andrés Suárez Velázquez - Mieres(Asturias) - I.E.S. "Bernaldo De Quirós"
Oliver Hijano Cubelos - Zizur Mayor(Navarra) - I.E.S. Pl. De La Cruz
Alejandro Mayo Fernández - Sevilla - I.E.S. Luca De Tena
Carlos Corrales Benítez - Valladolid - Colegio Marista La Inmaculada
Albert Santiago Boil - Gavá(Barcelona) - I.E.S. Bruguers
Virginia Osés Zárate - Logroño(La Rioja) - I.E.S. Tomás Mingot
Francisco Fernández Gaspar - Pozuelo De Alarcón(Madrid) - Colegio Retamar
Juan Velázquez Romera - Madrid - Colegio Sta. María Del Pilar
Jaime Mª Medina Manresa - Pozuelo De Alarcón(Madrid) - Colegio Retamar
Pablo José Cancillo Martínez - Burgos - Colegio Liceo Castilla

  • MEDALLAS PLATA

Juan Manuel Monteagudo Ruiz - Granada - I.E.S. Mariana Pineda
Fernando García Rubio - Logroño(La Rioja) - Colegio Sagrado Corazón
Paula Sebastián Pascual - Gandía(Valencia) - I.E.S. "Mª Enriquez"
Ferrán Mazaira Font - Barcelona - Colegio Ipsi
Guillermo Barbadillo Villanueva - Pamplona(Navarra) - I.E.S. Basoko
Luna Carrillo Alemán - Murcia - Colegio San Buenaventura
Jordi Gaset Rifá - Martorell(Barcelona) - Colegio La Mercé
Pedro Fernández Gaspar - Pozuelo De Alarcón(Madrid) - Colegio Retamar
Javier Rebanal Rodríguez - Torrelavega(Cantabria) - I.E.S. Miguel Herrero Pereda
Antonio Yañez Santamaría - La Coruña - I.E.S. Eusebio Da Garda
Iván Viladrich Sánchez - Solsona(Lérida) - I.E.S. Francesc Ribalta
Elena Pareja Monturiol - El Escorial(Madrid) - Colegio La Inmaculada Concepción
Alfonso Aroca Sánchez - Madrid - Colegio Fuentelarreyna
Luisa Panadés De Oliveira - Barcelona - Colegio Lestonnac
Javier Sancho Franco - Villaviciosa De Odón(Madrid) - Colegio Alcalá
David Beltrán Portalés - Castellón - I.E.S. "Penyagolosa"
Guillermo Lorenzo Gómez - La Coruña - I.E.S. Eusebi Da Garda
Jorge Jover Galtier - Zaragoza - Colegio La Salle
Antonio Paños Iniesta - Murcia - Colegio Jesús María - Alfonso X
Sergi Torres Puig - Barcelona - Colegio Lestonnac
Marta De Juan Marín - Valencia - Colegio "Sagrado Corazón Esclavas"

  • MEDALLAS BRONCE

Bartomeu Monserrat Sánchez - Felanitx(Islas Baleares) - I.E.S. Felanitx
Javier García Bernardo - Aranda De Duero (Burgos) - Colegio San Gabriel
Pablo Nuevo Duque - Córdoba - I.E.S. Ángel Saavedra
Ana Rodríguez Galán - Villaviciosa De Odón(Madrid) - Colegio Pax-Casvi
Clara Menargues Gómez - Alicante - Colegio "Sagrado Corazón - H.H. Maristas"
Anna Capilla Fernández - Reus(Tarragona) - I.E.S. Gabriel Ferrater
Daniel Mateos Romero - Huelva - I.E.S. San Sebastián
Pablo Fernández Menéndez - Oviedo(Asturias) - Colegio Auseva
Mario Arbery Campos - Alpedrete(Madrid) - Colegio Montessory
Javier García De Alcañiz Gómez - Villaviciosa De Odón(Madrid) - Colegio Alcalá
Javier Sainz Cabrejas - Santander(Cantabria) - I.E.S Villajunco
Joan Alabart Llinás - Barcelona - Colegio Escola Infant Jesús
Mª Isabel Delgado Hermoso - Jaén - Colegio Guadalimar
Simona Paratore Rifugio - Puerto De Santa María(Cádiz) - I.E.S. San Luis Gonzaga
Pablo Benavent Martínez - Sagunto(Valencia) - I.E.S. "Camp De Morvedre"
Raúl Domínguez Sánchez - Salamanca - Colegio Mª Auxiliadora
Sergio González Rodríguez - Villaviciosa De Odón(Madrid) - Colegio Pax-Casvi
David Alfaya Sánchez - Tres Cantos(Madrid) - I.E.S. José Luis Sampedro
Oriol Planas Marqués - Terrassa(Barcelona) - Colegio Escola Pia De Terrassa
Juan Aparicio Blanco - Zamora - Colegio Corazón De María
Ferran Roig Tió - Gerona - Colegio Bell-Lloc Del Pla
Andrea Muro Caballer - Logroño(La Rioja) - I.E.S. Tomás Mingot
José Carlos Mondejar Lajara - San Miguel De Salinas(Alicante) - I.E.S. "Los Alcores"
Javier Lorente Úrriz - Leganés(Madrid) - I.E.S. María Zambrano
Víctor Jiménez Alba - Madrid - Colegio Sta. Mª Del Pilar
Manuel David Beltrán González - La Laguna(Sta. Cruz De Tenerife) - Colegio Hispano Británico
Javier Ferrer García - Zaragoza - Colegio Marianistas
Adrián Martínez López - Madrid - Colegio Sta. María Del Pilar
Roser Borrás Tudurí - Menorca(Islas Baleares) - I.E.S. Joan Ramis I Ramis Mahón
Leyre Calvo Lazcano - Madrid - I.E.S. Alameda De Osuna
Bernat Serra Montolí - Barcelona - I.E.S. La Sedeta

 

GANADORES 2006

 

  • MEDALLAS ORO

Juan Sánchez Caballero - Córdoba - I.E.S. Nuevo Scala
Iván Fernández Colunga - Oviedo(Asturias) - Col. Auseba-Maristas
Eduardo Casanova Cuesta - Madrid - Col. Joyfe
Juan Margalef Bentabol - Madrid - I.E.S. Mirasierra
Patricia Saura Martínez - Murcia - Colegio La Merced-Fuensanta
Luis Escalera Moreno - Xátiva(Valencia) - I.E.S. José De Ribera
Victor López Ferrando - Castellon - I.E.S. Panyagolosa
Inhar Molinero Negueruela - Logroño(La Rioja) - I.E.S. Sagasta
Javier Palacio Torralba - Zaragoza - Colegio Romareda
Marc Viñals Pérez - Gerona - I.E.S. Palamós
Marina Fernández Osorio - Oviedo(Asturias) - Colegio San Ignacio-Jesuitas
Iñigo Barbed Martín - Madrid - Colegio El Prado

  • MEDALLAS PLATA

Joaquín Alfambra Subías - Zaragora - I.E.S. Santiago Hernández
José Fco. Roger Verdeguer - El Vedat De Torrent(Valencia) - Colegio Julio Verne
Marta Amengual Gual - Inca (Islas Baleares) - I.E.S. Berenguer D’Anoia
Javier Curto Ramos - Toledo - I.E.S. Carlos III
Diego Gimeno Sanz - Valladolid - Colegio San José
Yago Bea Besada - Gondomar(Pontevedra) - I.E.S. Auga Da Laxe
Carolina García Moreno - Madrid - I.E.S. Ramiro De Maeztu
Juan Ferrer Franco - Pozuelo De Alarcón(Madrid) - Colegio Retamar
Fco. Javier Martínez Lizana - Granada - I.E.S. Mariana Pineda
Juan Miguel Nieto García - Madrid - Colegio Gredos San Diego
Isabel Ten Doménech - Calasanz(Valencia) - Colegio San José
Rebeca Polo Hernández - Rojas(Salamanca) - I.E.S. Fernando De Rojas
David Saceda Corralo - Guadalajara - I.E.S. Liceo Caracense
Ana Mª Turda   - Elche(Alicante) - I.E.S. Tirant Lo Blanc
Javier Ant. Maya González - León - I.E.S. Legio Vii
Mikel Ayala Bernaola - Aranda De Duero(Burgos) - I.E.S. Cardenal Sandoval Y Rojas
Alberto Calle Cesteros - Madrid - Colegio Pax-Casvi
Eugenio Parkhutik Matveev - Valencia - Colegio Ntra. Sra. Del Pilar
Zarvan Jesús Dubash Cabello - La Laguna(Tenerife) - Colegio Hispano-Británico
Jesús Pedro Casillas González - Badajoz - Colegio Ntra. Sra. Del Carmen
Laura Pérez Ortiz - Madrid - I.E.S. Ramiro De Maeztu
María Auladell Bernat - Reus(Tarragona) - I.E.S. Gabriel Ferrater
Alberto Javier Álvarez Romano - Valladolid - I.E.S. Mariano Quintanilla
Carmen López Muñoz - Murcia - Colegio San Buenaventura

  • MEDALLAS BRONCE

Irene Villarejo Escolano - Toledo - I.E.S. Carlos III
Adrián García Martínez - Logroño(La Rioja) - Colegio Sagrado Corazón
Juan Carlos Trejo Fernández - Jeréz De La Frontera(Cádiz) - I.E.S. Alvar Nuñez 
José Alfredo Álvarez González - Pola De Lena(Asturias) - Colegio Sagrada Familia-El Pilar
Javier González Camacho - El Puerto De Santa María(Cádiz) - Colegio Safa San Luis
Tamara Asensio Serrano - Valencia - I.E.S. Sorolla
Mª Virtudes Sánchez Micó - Amorós De Villena(Alicante) - Ies Hnos. Amorós
Fernán García Martín - Villasana De Mena(Burgos) - I.E.S. Doctor Sancho Matienzo
Diego González-Pinto González - Leioa(Vizcaya) - Colegio Gaztelueta
Andreu Vidal Albalat - Castellón - I.E.S. Penyasolosa
Alvaro Pejenaute M De Lizarrondo - Pamplona(Navarra) - I.E.S. Plaza De La Cruz
Antonio Ruiz Sobrino  - Bolaños De Calatrava(Ciudad Real) - I.E.S. Berenguela De Cartilla
Mª Del Mar Escudero Góngora - Almería - Colegio Stella Maris
Josep Lecina Nicolás - Barcelona - Colegio Infant Jesús
José Marcos Coll Font - Gerona - Colegio Bell-Lloc Del Pla
Alejandro Barriga Torrejón - Cáceres - I.E.S. Norba Caesarina
Marta Vales Montero - La Coruña - Colegio Cpr Obradoiro
Mª Del Carmen Ferrer Castro - Granada - Colegio Pp. Escolapios
Ana Teresa López Jiménez - Sevilla - I.E.S. Juan Ignacio Luca De Tena
Andrea Eixerés Esteve - Burriana(Castellón) - I.E.S. Jaime I
José Mª Fernández Velasco - Peñarroya- Pueblonuevo(Córdoba) - I.E.S. Alto Guadiato
Xin Li   - Madrid - I.E.S. Ramiro De Maeztu
Manuel Castro Novo - Santiago De Compostela(La Coruña) - Colegio Manuel Peleteiro
Irene Elices Ocón - Fuengirola(Málaga) - Colegio Salliver
Eduardo Garre Muñoz - Murcia - Colegio La Merced-Fuensanta
Javier Torres Niño - Madrid - Colegio San Viator
Pedro Martínez Guitian - La Coruña - Colegio Cpr Sta. Maria Do Mar
Alfredo José Martínez Lorenzo - Alfeitami De Almuradi(Alicante) - I.E.S. Azud
Daniel Elduque Visuales - Huesca - I.E.S. Lucas Mallada
José Martín Vila Avellán - Palma De Mallorca(Islas Baleares) - I.E.S. Ramon Llull
Anna Pérez Madrigal - Bellaterra(Barcelona) - Colegio La Vall
Aurelio Romero Bermúdez - A Estrada(Pontevedra) - I.E.S. Manuel Garcia Barros
Sara Bustillo De Castro - Santander(Cantabria) - Colegio Calasanz-Escolapios
Estela Correa Fernández - La Coruña - Colegio Cpr Obradoiro
Juan Trastoy Quintela - Santiago De Compostela(La Coruña) - Colegio Manuel Peleteiro
Elena Mª Jiménez Castillo - Granada - Colegio Pp. Escolapios
Isaac Blasco Mir - Barcelona - Colegio Infant Jesús
Jorge Rodríguez Pardo De Donlebún - Cádiz - Colegio San Felipe Neri

Olimpiada Quimica Nacional 2014

Premios Olimpiada Quimica Nacional 2014

Este sitio web utiliza cookies de terceros para analytics. Al continuar navegando aceptas nuestra política de cookies  cerrar